Экскурсия Камышинского юнармейского поискового отряда «Багратион» в город-герой Волгоград.

      4 декабря Камышинский юнармейский поисковый отряд «Багратион» побывал в городе-герое Волгограде. Особенностью этой поездки было то, что многие из курсантов, побывав на поисковых Вахтах памяти, еще ни разу не были в Волгограде, на Панораме, на Мамаевом кургане.

      Вначале посетили панораму: «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Ребятам было интересно посмотреть выставку боевой техники времен Великой Отечественной войны, сфотографироваться на ее фоне. Прикоснуться своими руками к истории нашей Родины. Далее сама Панорама, прекрасный, очень грамотный экскурсовод. Впечатления незабываемые. Подвиг Советского народа в лицах, отдельные этапы и эпизоды великой битвы, рассказ о том, как и кем, создавалась Панорама. Далее осмотр экспозиций, опять же интересные рассказы экскурсовода о некоторых экспонатах, их истории. Много новой и интересной информации.

      За тем поехали на Мамаев курган. Одной из целей его посещения, было возложение венка на мемориальном воинском кладбище в честь Дня неизвестного солдата, для чего специально подготовленные курсанты приехали в военной форме и прошли необходимую тренировку. Двое ребят с венком, пять человек в почетном карауле, остальные просто участники. После возложения все опустились на колено, почтив тем самым память погибших. За тем пошли в зал Славы, где постояли у Вечного огня, посмотрели на солдат из почетного караула, почитали фамилии защитников Сталинграда на знаменах.

      Экскурсия была замечательной. Хочется поблагодарить за помощь в организации поездки депутата Волгоградской областной Думы Корбакова Юрия Анатольевича, председателя Камышинской городской Думы Пономарева Владимира Анатольевича, предпринимателя Саргсян Серго Владимировича.

Вам также может понравиться...