Творческая группа Центра обобщает педагогический опыт

26 ноября 2015 года в ЦРТДЮ «Спектр» состоялось заседание творческой группы, работающей по проблеме: «Обобщение опыта педагогической работы с целью совершенствования образовательного процесса в условиях дополнительного образования». Была рассмотрена тема: «Составление картотеки педагогических находок».

В начале заседания руководитель творческой группы Кропоткина С.П., раскрывая значение обобщения и изучения передового  педагогического  опыта, подчеркнула, что процесс систематизации накопленных наработок и идей педагогов Центра может стать  источником решения проблем, которые нередко  возникают в ходе учебно-воспитательного процесса.

Далее по вопросам сохранности контингента обучающихся перед коллегами выступила Дронова Г.Ф., руководитель театральной студии «Дебют».

001

Опыт Галины Федосеевны, несомненно, заслуживает особого внимания: ее объединение насчитывает ровно 100 воспитанников! Мотивацией к обучению стали не просто интересные занятия, на которых многогранно раскрываются секреты театрального искусства, но живой пример педагога, ее активная жизненная позиция и нацеленность на конечный результат: воспитанники студии – многократные победители конкурсов и фестивалей различного уровня – от областного до международного.

002

Руководитель объединения «Военное дело» отдела Патриотический клуб «Сталинград» Бурняшев А.Ю. выступил с докладом и представил содержательную презентацию на тему «Система мотивации к занятию дополнительным образованием», в которой были показаны,  какие педагогические средства можно использовать для формирования у обучающихся мотивации к получению знаний. Основной принцип работы с детьми Андрей Юрьевич видит в реализации теоретических занятий на практике – будь то знакомство с автоматом, показательные выступления или поисковая работа.

003

«Работа с родителями как условие успешного развития обучающихся» — тема выступления Торопова В.И., руководителя  клуба рукопашного боя «Россичи». Он представил наиболее эффективные формы работы с родителями. В частности, одна из них – анкетирование – является неотъемлемой частью получения представления об отношении семьи к занятию детей дополнительным образованием в области боевых искусств.

Все присутствующие приняли активное участие в обсуждении педагогического опыта своих коллег: были отмечены определенные достижения выступающих педагогов, предоставленный материал взят на заметку для использования в собственной практической деятельности.

В заключение заседания Шерстобитова Г.В., заместитель директора по УВР, напомнила присутствующим о необходимости накопления методической копилки для дальнейшего предоставления  результатов своей работы согласно годовому плану работы Центра.

Руководитель творческой группы

Кропоткина С.П.

Вам также может понравиться...