Рейтинг любимых детских занятий

mini_chem_1

На что предпочитают тратить время наши дети?

Мы хотим, чтобы они в свободное время решали задачки, занимались спортом и дышали свежим воздухом. А чего хотят они сами?

5-е место. Чтение 

Не все, конечно, дети любят читать. Но если вирус книгочейства проник к ребенку в голову – это на всю жизнь. Он будет читать и за едой, и под одеялом с фонариком, и на скучных уроках, пряча книгу под парту. И пусть читает. Хорошая книга – лучший учитель.

4-е место. Просмотр TV/DVD

Ладно бы еще смотрели одобренные родителями мультики типа диснеевского «Бэмби» или развивающие программы для детей. Так нет же – подсаживаются на сериалы и отчаянно страдают, пропустив 666-ю серию! Возможно, родителям стоит задуматься, почему экран ребенку интереснее прогулки или книжки.

3-е место. Сборка конструктора

Помните, какие раньше были страшные конструкторы – железяки с гайками? А теперь – чего только нет! Можно делать дома, дороги, целые сказочные миры – и быть властелином этих миров. Роскошь, а не занятие.

2-е место. Творчество

Несмотря на компьютеры и телевизоры, дети все-таки развиваются – так заложено природой. Рисуют, лепят, поют, некоторые даже стихи сочиняют. Да, не всегда родителей это радует. Еще бы: весь пол в пластилине, обои в каракулях, а последняя эпиграмма на папу – это вообще что такое?! И все же будьте снисходительны: творчество не терпит суеты.

mini_chem

1-е место. Игра за компьютером

Видеоигры затягивают детей быстро и надолго. От старинных восьмибитных типа вечно живого Супер Марио до современных жутко сложных, для которых необходимы навороченные видеокарты и быстрый Интернет. И ничего с этим не сделаешь, как бы ни возмущались противники «компьютеризации детства». Жизнь меняется – и наши дети не отстают.

 

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *